Formation FAF

Programme de la formation

Le Certificat d’Absence de Contre Indication dans la pratique de la plongée : Actualisation 2018 et rédaction

Cette formation organisée en 2 parties a pour objectifs :

Objectif N°1

Identifier les nouveaux aspects réglementaires concernant la délivrance du Certificat d’Absence de Contre-Indication (CACI) et comprendre et appliquer l’attention particulière à apporter a l’examen ORL et dentaire.

Objectif N°2

Reconnaitre et dépister les risques ORL liés à la pratique de la plongée subaquatique.

Objectif N°3

Lister et détecter les pathologies dentaires à risque dans le cadre de la rédaction du CACI

Objectif N°4

Analyser un cas clinique pouvant poser un problème de contre-indication

 

1ère partie

Programme horaire (10H00 12H30)

10H00 10H10 : remplissage du pré-test

10H10 10H45 : Nouveaux aspects réglementaires concernant la délivrance du CACI, attention à porter à l’examen ORL et dentaire. Répond à l’objectif 1

10H10 10H20 : Rappel du cadre légal en conformité avec l’arrêté du 24 juillet 2017 fixant les caractéristiques de l’examen médical spécifique relatif à la délivrance du certificat médical d’absence de contre-indication à la pratique des disciplines sportives à contraintes particulières (10min-expert). Méthode affirmative

10H20 10H35 : Attention à porter à l’examen ORL et dentaire – L’examen médical dans le cadre de la délivrance d’un CACI pour la pratique de la plongée subaquatique est du ressort de tout médecin ayant suivi une formation – A côté d’un examen clinique complet, une attention particulière est demandée par le législateur sur la sphère orl et sur l’appareil dentaire (explications et cas concrets), (30 min-expert, animateur et salle) 2 sous groupes :1 avec l’expert, 1 avec l’animateur méthode active

10H35 10H45: Présentation des documents utiles (CERFA osb2-qs-sport ; CACI de la FFESSM) et distribution aux stagiaires; échanges de la salle avec l’animateur sur la compréhension et la rédaction de ces documents (10min-expert, animateur et salle) 2 sous groupes (15 personnes) :1 avec l’expert, 1 avec l’animateur méthode active Organisation pédagogique: – Méthode affirmative : exposition des principales notions via un exposé (expert) – Méthode active: Discussion organisée par l’animateur avec la salle et l’expert sur la réalisation d’examens complémentaires (audiogramme, tympanogramme, panoramique dentaire, cone beam ) et la présentation des documents.

10H45 12H30 : Examen ORL pratiqué par le médecin examinateur Répond à l’objectif 2

10H45 11H00 : Rappel des risques ORL : sinus, auditif, vestibulaire, pathologies laryngées, accident de décompression, barotraumatisme (15min-expert) méthode affirmative

11H00 11H30 : Pathologies préexistantes qui augmentent le risque ORL : Pathologies chroniques, Pathologies aigües (30min-expert) méthode affirmative

11H30 11H55 : Le dépistage des pathologies ORL (25min-expert et animateur) – Examen d’un tympan normal et pathologique (analyse par la salle des images présentées par l’expert) , Test clinique, acoumétrie (démonstration par l’expert et mise en situation des stagiaires) 2 sous groupes (15 personnes) :1 avec l’expert, 1 avec l’animateur méthode active

11H55 12H30 : Connaître les indications des examens complémentaires recommandés – (30 min-expert) – Audiogramme – Tympanogramme- méthode affirmative Organisation pédagogique : – Méthode affirmative : exposition des principales notions via un exposé (expert) Méthode active : commentaire d’iconographie (expert et animateur) et ateliers de mise en situation (2 sous groupes (15 personnes) :1 avec l’expert, 1 avec l’animateur

2eme soirée                                                                       

Programme horaire (14H00 16H30)

 

14H00 15H45 : Examen dentaire du plongeur pratiqué par le médecin généraliste. Répond à l’objectif 3

14H00 14H20 : Rappel des risques bucco-dentaires liés à la plongée subaquatique, Respiration buccale et tissus parodontaux – Préhension dento-dentaire du détendeur et conséquences articulaires – Soins et chirurgie dentaire et plongée subaquatique (20 min- expert) méthode affirmative

14H20 14H30 : Données épidémiologiques, Analyse de la littérature nationale et internationale (10 min- expert) méthode affirmative

14H30 14H50 : Les pathologies et facteurs favorisant la survenue de complications bucco-dentaires – Restauration défectueuse – Caries actives – Infection parodontale active – Syndrome neuro-algo-dystrophique de l’appareil manducateur (20min-expert) méthode affirmative

14H50 15H10 : Dépistage des pathologies bucco-dentaires créées par la pratique de la plongée subaquatique (20min -expert) méthode affirmative

15H10 15H20 : L’examen médical bucco-dentaire pour la délivrance du certificat d’absence de contre-indication de la plongée : comment faire en pratique ? (10min -expert) méthode affirmative

15H20 15H45 : Cas clinique : présentation d’un cas clinique par l’expert : analyse critique en sous-groupes -25 min-expert, animateur et stagiaires) 2 sous-groupes (15 personnes) :1 avec l’expert, 1 avec l’animateur méthode active Organisation pédagogique : – Méthode affirmative : exposition des principales notions via un exposé (expert) Méthode active : commentaire d’iconographie. 2 sous-groupes (15 personnes) :1 avec l’expert, 1 avec l’animateur

 

15H45 16H20 : Physiopathologie et imagerie à propos d’un traitement dentaire avec emphysème sous cutané et pneumothorax : et si cela était un accident de plongée ? Répond à l’objectif 4

 

15H45 15H50 : Présentation du cas clinique avec iconographie (5 min -expert) méthode affirmative

15H50 16H10 : Discussion menée par l’animateur avec l’assemblée concernant les hypothèses physiopathologiques de ces images ; la présentation sera faite de façon interactive en faisant réfléchir les participants au fur et à mesure de la présentation du cas clinique et des images (20 min-expert et animateur) 2 sous-groupes (15 personnes) :1 avec l’expert, 1 avec l’animateur méthode active

16H10 16H20 : Synthèse après présentation de la revue de la littérature sur les emphysèmes sous cutanés (5 min-expert) méthode affirmative Organisation pédagogique : – Méthode affirmative : exposition des principales notions via un exposé (expert) Méthode active : Discussion organisée par l’animateur et l’expert en sous-groupe sur les hypothèses physiopathologiques à retenir. Synthèse basée sur la revue de la littérature 2 sous-groupes (15 personnes) :1 avec l’expert, 1 avec l’animateur

 

16H20 16H30 : remplissage du post-test

Date et lieu 2018 : le samedi 27 Octobre 2018 à Carcassonne

Pour les inscriptions :

Téléphonez au

Dr Marc Drapeau

04 68 25 03 75